$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский фильм "Поводырь" не попал в шорт-лист "Оскара"

Украинский фильм "Поводырь" не попал в шорт-лист "Оскара" Историческая драма Олеся Санина "Поводырь", которая описывает события 30-х годов в Харькове, не будет бороться за "Оскар"
Фото: wikipedia.org
Фильм режиссера Олеся Санина "Поводырь" не будет бороться за престижную кинонаграду в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Украинский фильм "Поводырь" не попал в шорт-лист премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Как сообщается в пятницу, 19 декабря, на сайте премии, киноакадемия выбрала девять фильмов, которые посоревнуются за награду. Среди них ленты украинского режиссера Олега Санина нет.

В список претендентов на награду попали аргентинский фильм "Дикие истории" Даминана Шифрона, эстонский "Мандарины" Зазы Урушадзе, грузинский "Остров кукурузы" Георги Овашвили, мавританский "Тимбукту" Аберрахмана Сисскао, нидерландский "Обвиняемые" Паулы Ван Дер Уст, польский "Ида" Павла Павликовски, российский "Левиафан" Андрея Звягинцева, шведский "Форс-мажор" Рубена Эстлунда и венесуэльский "Освободитель" Альберто Арвело.

Всего в категории "Лучший фильм на иностранном языке" были представлены 83 картины. Теперь из девяти отобранных работ киноакадемия определит пять фильмов-номинантов на "Оскар". Их объявят 15 января.

Сама церемония вручения "Оскара" пройдет 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе.

О чем сказал и промолчал Путин?

Выбор украинского претендента на престижную кинопремию в этом году сопровождался скандалом. После объявления о выдвижении на "Оскар" "Поводыря" создатели конкурирующей картины "Племя" (режиссер – Мирослав Слабошпицкий) обвинили Украинский оскаровский комитет в необъективности и коррумпированности. После разгоревшегося конфликта глава комитета Олег Фиалко подал в отставку, объяснив свое решение тем, что не смог успокоить страсти вокруг объявления победителя.

В фильме "Поводырь" описывается история американского подростка, отец которого переехал в СССР, где был убит чекистами. Оставшись без отца, мальчик находит пристанище и работу у слепого кобзаря-бандуриста. Действие фильма проходит в середине 30-х годов в тогдашней столице УССР Харькове на фоне репрессий в отношении представителей украинской культуры. Одну из главных ролей в фильме сыграла певица Джамала.