$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украину на "Оскаре" будет представлять фильм "Поводырь" режиссера Санина

Украину на "Оскаре" будет представлять фильм "Поводырь" режиссера Санина Украинская премьера фильма запланирована на 12 ноября 2014 года
Скриншот: Pronto Film / Vimeo
Фильм повествует о приключениях сына американского инженера Майкла Шемрока, который по стечению обстоятельств становится поводырем слепого кобзаря на Харьковщине. Действие картины разворачивается на фоне исторических событий ХХ ст. в Украине.

Украинский оскаровский комитет определился с номинантом от Украины в 2014 году на премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации "Фильм на иностранном языке".

Выбор жюри пал на историческую драму "Поводырь" украинского режиссера Олеся Санина.

Главные роли в картине исполнили Джефф Барелл, Станислав Боклан, Антон Святослав Грин, Джамала и Александр Кобзарь.

В эпизодах снялись украинские писатели Александр Ирванец и Сергей Жадан, кобзарь Тарас Компаниченко, более 100 незрячих со всей Украины и странствующие музыканты киевского, харьковского и львовского кобзарских цехов.

"Поводырь" отмечен двумя призами Одесского кинофестиваля. "Золотой Дюк" за "Лучшую актерскую работу" получил актер Станислав Боклан за роль слепого кобзаря Ивана Кочерги.

Фильм повествует о приключениях сына американского инженера Майкла Шемрока, который по стечению обстоятельств становится поводырем слепого кобзаря на Харьковщине.  Действие картины разворачивается на фоне исторических событий ХХ ст. в Украине.

Пятый день перемирия на востоке Украины. 10 сентября. Онлайн-репортаж

87-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2014 год состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены 15 января 2015 года.