$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Умер известный детский писатель Всеволод Нестайко

Умер известный детский писатель Всеволод Нестайко Скончался Всеволод Нестайко
Фото: glavred.info
Произведения Нестайко переведены на многие языки мира, по ним снято несколько фильмов. Лента "Тореадоры из Васюкивки" получила гран-при кинофестиваля в Мюнхене в 1968 году.

Скончался украинский детский писатель Всеволод Нестайко. Об этом сообщила жена писателя, пишет "Украинская правда".

Произведения автора для детей вошли в золотой фонд детской литературы. В 2004 году очередное переиздание "Тореадоров из Васюкивки" признано книгой года в номинации "Литература для подростков". В 2009 году сказка "Удивительные приключения в лесной школе" вошла в список самых популярных в Украине книг.

Самые известные произведения Нестайко – трилогия "Тореадоры из Васюкивки", сказки "В стране солнечных зайчиков", "Незнакомка из страны солнечных зайчиков", "Невероятные приключения в лесной школе", повести "Единица с обманом", "Пятерка с хвостиком", "Загадка старого клоуна", "Чудеса в Гарбузянах", "Приключения Грицка Половинки" и др.

Произведения Нестайко переведены на многие языки мира, по ним снято несколько фильмов. Лента "Тореадоры из Васюкивки" получила гран-при кинофестиваля в Мюнхене (1968 год).

В 1979 году решением Международного совета по детской и юношеской литературе трилогия "Тореадоры из Васюкивки" внесена в почетный список Андерсена как одно из величайших произведений современной детской литературы.