$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В России умер режиссер Юрий Любимов

В России умер режиссер Юрий Любимов Юрий Любимов
Фото: digit.ru
Основатель Театра на Таганке недавно отметил свое 97-летие.

В России скончался известный режиссер Юрий Любимов, который был госпитализирован 2 октября в тяжелом состоянии с диагнозом "сердечная недостаточность".

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на источник в медицинских кругах, врачи делали все возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее. Недавно режиссер отметил свое 97-летие.

Режиссер Любимов много работал и в оперном театре. Первой его постановкой стала опера "Под жарким солнцем любви" в "Ла Скала" в 1975 году. Также он поставил оперы "Дон Жуан", "Саламбо, "Енуфа", "Леди Макбет Мценского уезда", "Пиковая дама" и многие другие.

В 1952 году Любимов стал лауреатом Сталинской премии – за роль в спектакле "Егор Булычов и другие".

Несмотря на свой талант и заслуги, в 1984 году Юрий Петрович Любимов был лишен гражданства СССР. Это произошло после публикации в газете "Times" в 1984 году интервью Любимова, в котором режиссер высказывал свою критическую позицию по поводу культурной политики в СССР.

В мае 1988 года Любимов приехал в Москву, его встретили как победителя. 23 мая 1989 года ему вернули советское гражданство, а его имя вновь появилось на афишах Таганки в качестве художественного руководителя. Им были восстановлены запрещенные ранее спектакли "Борис Годунов", "Владимир Высоцкий", "Живой".

В 1992 году Любимов удостоен звания народного артиста Российской Федерации.

20 мая 2014 г. в театре "Новая опера" состоялась премьера оперы-буфф "Школа жен" по комедии Мольера в постановке Любимова.