$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЮНЕСКО включила в список культурного наследия армянский лаваш и азербайджанский платок

ЮНЕСКО включила в список культурного наследия армянский лаваш и азербайджанский платок Женщины готовят не только лаваш, но и нематериальное культурное наследие
Фото: ikirov.ru
28 ноября список нематериального культурного наследия человечества пополнился армянскими лепешками и шелковым платком кялагаи из Азербайджана.

28 ноября в штаб-квартире Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Париже завершилось заседание Комитета по охране нематериального культурного наследия, в ходе которого комитет включил в список нематериального культурного наследия человечества армянский лаваш, сообщает официальный сайт организации.

Эксперты комитета оценили приготовление лаваша, его значение и внешний вид.

"Лаваш – традиционный хлеб в форме тонкой лепешки, который является неотъемлемой частью армянской кухни. Его приготовление, требующее больших усилий, согласованных действий и специальных навыков, укрепляет семейные узы, общинные и социальные связи", – говорится в сообщении организации.

В ходе заседания комитет также включил в список нематериального культурного наследия человечества азербайджанский традиционный головной убор – келагаи, ритуал одного из праздников в Алжире, музыку и танцы индейцев Боливии, плетение ковров в Болгарии и вышивка Боснии и Герцоговины. Также ЮНЕСКО внесла в копилку человечества бразильскую капоэйру и ритуальный танец с барабанами из Бурунди.

Сколько проработает новая Верховная Рада?

ЮНЕСКО, созданная в 1945 году, включает 195 стран-участниц. Основные задачи организации – укрепление мира и безопасности в мире через образование, науку и культуру.

Ранее ЮНЕСКО подтвердила принадлежность Автономной республики Крым Украине.

Московское бюро Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры может быть закрыто во второй половине 2015 года, заявила постпред России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.