$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Акунин: Историю надо знать не для того, чтобы доказывать права на какие-то территории

Акунин: Историю надо знать не для того, чтобы доказывать права на какие-то территории Акунин: История нужна не для того, чтобы гордиться ею
Фото: ЕРА

Если хочешь разобраться в том, что происходит сейчас, надо понять историю, cчитает российский писатель Борис Акунин.

Историю нужно знать, чтобы не повторять ошибок, уверен российский писатель, автор книги "История Российского государства" Борис Акунин (Григорий Чхартишвили).

"Если хочешь разобраться в том, что происходит сейчас, надо понять историю. Нужно избавиться от легенд, мифов, заблуждений, которыми напичканы все наши книги по истории, потому что история во все времена была на службе у идеологии. Это значит, что она все время должна была что-то доказывать. История ничего не доказывает. Историю надо знать для того, чтобы не повторять ошибок. Все, точка", – заявил Акунин в интервью польскому изданию Culture.pl.

Журналист уточнил у писателя, нужно ли знать прошлое, чтобы им гордиться.

"Упаси Бог! Не для того, чтобы гордиться, не для того, чтобы доказывать права на какие-то территории, не для того, чтобы воспитывать патриотизм у молодежи. Совсем нет! Это как жизнь человека. Нужно ясно помнить свою жизнь и ее задним числом не приукрашивать, не вытеснять из памяти того, чего не хочется помнить. Не врать себе. Тогда ты будешь развиваться, будешь чему-то учиться и двигаться вперед", – сказал Акунин.

Как планируется, книга "История Российского государства" должна иметь восемь томов. Три из них – "От истоков до монгольского нашествия. Часть Европы", "Ордынский период. Часть Азии", "От Ивана III до Бориса Годунова. Между Азией и Европой" – уже изданы.