$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Американскую киноакадемию обвинили в дискриминации по возрасту при отборе номинантов на "Оскар"

Американскую киноакадемию обвинили в дискриминации по возрасту при отборе номинантов на "Оскар" Организаторов премии "Оскар" снова уличили в дискриминации
Фото: ЕРА

За последние три года в номинированных на "Оскар" фильмах лишь два главных персонажа старше 60 лет, выяснили специалисты Южно-Калифорнийского университета.

Американскую академию кинематографических искусств обвинили в дискриминации по возрасту при подборе номинантов на престижную премию "Оскар". Об этом пишет Deadline.

В эйджизме киноакадемию уличили эксперты Южно-Калифорнийского университета, проанализировав 25 номинированных на "Оскар" фильмов за последние три года. Выяснилось, что в этих фильмах лишь двое главных героев старше 60 лет, причем обе роли исполнил актер Майкл Китон (фильмы "Бердмэн" и "В центре внимания"). 

Специалисты подсчитали, что в этих лентах лишь 22,3% женских возрастных персонажей, всего 10,1% представляют какую-то расово-этническую группу, кроме европеоидной, и не нашли ни одного ЛГБТ-персонажа старше 60.

Авторы исследования принимали во внимание именно возраст персонажей, а не сыгравших их актеров.

В прошлом году киноакадемию уже обвиняли в дискриминации. Афроамериканские актеры объявили бойкот премии в связи с тем, что никто из национальных меньшинств не был номинирован на премию.

Церемония вручения премии "Оскар" состоится 26 февраля.