$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Большая декорация с двойными стандартами". Звезда сериала "Кофе с кардамоном" Лавренюк высказалась о Каннском кинофестивале

"Большая декорация с двойными стандартами". Звезда сериала "Кофе с кардамоном" Лавренюк высказалась о Каннском кинофестивале Лавренюк раскритиковала Каннский кинофестиваль
Фото: olenalavrenyuk / Instagram
Украинская актриса Алена Лавренюк, исполнительница главной роли в сериале "Кофе с кардамоном",  посетившая международный Каннский кинофестиваль, на своей странице в Instagram 25 мая заявила, что это мероприятие "вмещает в себе фрагменты разной реальности".

"Если коротко о Каннском фестивале в этом году, то это большая декорация, вместившая в себе фрагменты разной реальности. Хотелось бы поскорее отойти от двойных стандартов, но пока они есть... К сожалению", – написала она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Olena Lavrenyuk (@olenalavrenyuk)

"А почему? Объясните, пожалуйста... Мы видели, как [президенту Украины Владимиру] Зеленскому там все аплодировали..." – прокомментировала подписчица _mudra_poetry_.

"Потому что транслируют российские фильмы и дают возможность российским режиссерам, предоставляя площадки для этого, рассказать, что российских солдат нужно поддерживать, потому что их тоже убивают", – ответила Лавренюк. Речь идет о российском режиссере Кирилле Серебренникове.

Контекст

75-й международный кинофестиваль в Каннах проходит с 17-го по 28 мая. На открытии кинофестиваля, который проходит во Франции, показали видеообращение президента Украины Владимира Зеленского.

Организаторы фестиваля в марте 2022 года заявили, что не будут принимать официальные российские делегации из-за войны в Украине. "Пока наступательная война не закончится в условиях, которые удовлетворят украинский народ, мы не будем принимать официальные российские делегации и допускать присутствие кого-либо, связанного с российским правительством", – говорилось в сообщении.

Серебренников, который в конце марта 2022 года переехал из России во Францию, сперва  выступил на кинофестивале с призывом "сделать все возможное, чтобы война закончилась и мирная жизнь вернулась в Европу", а во время презентации фильма "Жена Чайковского" сделал ряд антиукраинских заявлений.