$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Документальный фильм о Майдане "Зима в огне" не получил "Оскар"

Документальный фильм о Майдане "Зима в огне" не получил "Оскар" Фильм о Майдане был номинирован на "Оскар"
Фото: nowstreamingpod.com
В номинации "Лучший документальный фильм" кинопремии "Оскар" был награжден фильм режиссера Азифа Кападиа "Эми".

Фильм о Майдане "Зима в огне" режиссера Евгения Афинеевского, номинировавшийся на "Оскар", не получил статуэтку. В номинации "Лучший документальный фильм" была награждена картина режиссера Азифа Кападиа "Эми", сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Победивший фильм посвящен жизни и смерти Эми Уайнхаус, британской певицы, которая умерла в возрасте 27 лет. Картина стала одной из самых кассовых документальных кинолент в британском прокате.

"Вы понимаете, что люди, которые создали "Зиму в огне", будут ненавидеть музыку Эми до конца жизни, правда?" – пошутил при награждении ведущий церемонии Крис Рок.

В этой номинации на "Оскар" претендовали также ленты "Что произошло, мисс Симон?", посвященная певице, борцу за гражданские права в США Нине Симон, "Земля картелей" о борьбе с торговцами наркотиками в Мексике и "Взгляд тишины" о геноциде в Индонезии в период 1965–1966 годов.

Фильм "Зима в огне" (полное название – "Зима в огне: Борьба Украины за свободу"), совместного производства Украины, США и Великобритании, официально вышел в 2015 году. Он состоит из интервью с участниками акций протеста и съемок с места событий.

В сентябре лента заняла первое место на международном кинофестивале в Торонто, в январе 2016-го попал в пятерку претендентов на "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм".