$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Газманов собирается судиться с Литвой и Латвией

Газманов собирается судиться с Литвой и Латвией Газманов: Я купил в Юрмале квартиру в свое время. Теперь меня не пускают в мой собственный дом
Фото: oleggazmanov / Instagram

Российский певец Олег Газманов, которому запрещен въезд в Литву и Латвию, собирается с помощью правительства России подать иск против этих государств в Европейский суд по правам человека.

Российский эстрадный певец Олег Газманов, внесенный в списки персон нон грата Литвы и Латвии, готов судиться с республиками в Европейском суде по правам человека. Об этом артист рассказал в интервью изданию "Собеседник".

Газманов заявил, что собирается искать помощи правительства России в составлении иска: "Мне очень нравится Литва, мне нравятся люди в этой стране. Поэтому я считаю, что случившееся нужно перевести из политической плоскости в гражданскую и правовую. Я хочу, чтобы наше правительство помогло мне найти правильного адвоката и составить иск. Потому что один я не справлюсь. Я не юрист". 

Певец готов судиться и с Латвией.

"Я купил в Юрмале квартиру в свое время. Теперь меня не пускают в мой собственный дом. Хорошо, если они считают, что они имеют на это право, то пусть мне вернут деньги, которые я потратил на эту квартиру. И пусть они отчитаются не передо мной, а перед судом", – заявил Газманов.

С 2014 года года Газманов считается персоной нон грата в Латвии. Министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс тогда заявил, что "решил запретить апологетам русского империализма и агрессии въезжать в Латвию".

18 августа 2016 года Газманова не пустили в Литву. Глава МИД Литвы тогда рассказал, что запрет Газманову на въезд связан с агрессивными действиями РФ в соседних странах.

В Украине Газманов входит в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины, составленный Министерством культуры.