$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главный приз на кинофестивале Берлинале получил венгерский фильм "Тело и душа"

Главный приз на кинофестивале Берлинале получил венгерский фильм "Тело и душа" Ильдико Эньеди получила "Золотого медведя"
Фото: Berlinale - Berlin International Film Festival / Facebook

18 февраля на кинофестивале Берлинале состоялась церемония награждения.

"Золотого медведя", главный приз Берлинале, получил венгерский фильм "О теле и душе" режиссера Ильдико Эньеди, сообщается на сайте немецкого кинофестиваля.

В фильме рассказывается история о двух работниках мясобойни и приходе чуда в человеческую жизнь.

Гран-при жюри получила документальная лента "Фелисите" режиссера Алена Гоми, в основе которой история о певице, работающей в одном из баров столицы Конго Киншасы.

"Серебряного медведя" за лучшую режиссуру получил финнский режиссер Аки Каурисмяки за фильм "Другая сторона надежды" о приключениях беженца из Сирии в Финляндии.

Лучшей актрисой признали кореянку Ким Мин-хи из Южной Кореи, которая сыграла в фильме "На пляже ночью в одиночестве", а лучшим актером – немца Георга Фридриха. Он сыграл в ленте "Яркие ночи".

Берлинский международный кинофестиваль проводится с 1951 года в Германии. В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира, в том числе фильмы стран бывшего "Восточного Блока".