$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Голландцев просят голосовать за детей Украины

Голландцев просят голосовать за детей Украины "Hop, Nederland, hop" – это истории талантливых украинских детей, говорится в описании проекта
Скриншот: HOP NEDERLAND HOP / YouTube

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС – это не торговля и не политика. Это будущее украинского народа и его детей, считают авторы проекта "Hop, Nederland, hop!"

В Нидерландах стартовал проект "Hop, Nederland, hop!" ("Давай, Нидерланды, давай!"), в котором страну призывают проголосовать на референдуме 6 апреля за Соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Украиной.

Кампания "Hop, Nederland, hop" – это истории талантливых украинских детей. Это замечательные образцы успеха юных украинцев, познающих этот мир и меняющих его к лучшему. Ведь Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС – это не торговля и не политика. Это будущее украинского народа и его детей. Поэтому каждый голос голландца – это голос за их лучшую судьбу", – говорится в описании проекта.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения.

Если голландцы проголосуют за пересмотр соглашения с Украиной при явке не меньше 30%, то правительство и парламент могут принять это к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению и служит только для того, чтобы узнать мнение граждан.

В преддверии референдума в интернете уже распространили несколько фейков, направленных на очернение имиджа Украины в Европе. В частности, оппоненты Украины распространяют тезис, что речь идет не о Соглашении об ассоциации, а о членстве Украины в ЕС.

По состоянию на 20 марта, за соглашение готовы проголосовать 35% жителей Нидерландов, против – 36%. Еще 29% респондентов пока не определились.

Видео: HOP NEDERLAND HOP / YouTube