$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Государственный музей Нидерландов решил переименовать неполиткорректные картины

Государственный музей Нидерландов решил переименовать неполиткорректные картины Картина Симона Мариса 1900 года "Молодая негритянка" переименована в "Девушку с веером"
Фото: rijksmuseum.nl
Сотрудники музея проверяют интернет-каталог из 220 тысяч оцифрованных экспонатов, выявляя наименования, которые могут показаться оскорбительными.

Всемирно известный Государственный музей Амстердама "Рейксмюзеум" принял решение удалить неполиткорректные слова, такие как "негр", "индеец", "карлик" и подобные, из названий и описаний сотен тысяч картин в его коллекции, сообщает издание The Тelegraph.

По данным издания, сотрудники музея проверяют интернет-каталог из 220 тысяч оцифрованных экспонатов, выявляя наименования, которые могут показаться оскорбительными.

Уже переименованы порядка двух сотен полотен. К примеру, картина Симона Мариса 1900 года "Молодая негритянка" переименована в "Девушку с веером".

Государственный музей в Амстердаме входит в двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира. Он основан в 1808 году братом Наполеона I, королем Голландии Луи Бонапартом. Открыт для публичного посещения в 1815 году.

В музее имеется художественная коллекция (картины, скульптуры и декоративное искусство, искусство стран Азии), историческая коллекция (археологические артефакты, картины, скульптуры, одежда) и собрание рисунков, гравюр и фотографий. Основу художественной коллекции составляют работы голландских мастеров XV-XIX веков.