$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: На 2018-й закладываем на развитие кинематографа 500 млн грн. Поддержка кино и культуры – бесспорна

Гройсман: На 2018-й закладываем на развитие кинематографа 500 млн грн. Поддержка кино и культуры – бесспорна Владимир Гройсман: Создание украинского кино превращается в тренд. Как правительство мы готовы подставить плечо
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что украинский кинематограф сделал прорыв, несмотря на войну и экономические сложности.

Правительство Украины готово "подставить плечо" отечественному кинематографу. Об этом в Facebook заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"На площадке одной из крупнейших киностудий страны встретился с представителями украинской киноиндустрии. Горжусь, что, несмотря на войну, агрессию и экономические сложности, наши "киношники" сделали прорыв. На экраны выходят ленты, которые получают призы на международных фестивалях, представляют миру нашу историю и настоящее, возвращают нам, украинцам, культуру смотреть собственное – хорошее и качественное – кино", – рассказал он.

По мнению премьера, создание украинского кино превращается в тренд.

"В проекте госбюджета на 2018 закладываем ассигнования на развитие кинематографа на уровне 500 млн грн. Уверяю: поддержка кино и культуры – бесспорна", – подчеркнул Гройсман.

Верховная Рада приняла законопроект №3081-д о государственной поддержке кинематографа в Украине (с поправками президента) 23 марта. Согласно закону, телерадиоорганизации обязаны до 1 января 2022 года минимум 15% месячного времени демонстрировать украинские фильмы, а после 1 января 2022 года – не менее 30%. В тот же день парламент поддержал законопроект №5491 об Украинском культурном фонде – бюджетном учреждении, которое будет выполнять специальные функции по содействию национально-культурному развитию страны. 

В августе в Госкино заявили, что до конца года в прокат выйдет минимум 13 украинских фильмов.