$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман заявил, что Кабмин выделит средства для захоронения писателя Александра Олеся в Украине

Гройсман заявил, что Кабмин выделит средства для захоронения писателя Александра Олеся в Украине Гройсман: Ситуация, которая сложилась с Александром Олесем, снова подняла на поверхность вопрос создания украинского пантеона в столице Украины
Фото: Урядовий портал / Facebook

Украинский писатель Александр Олесь должен быть перезахоронен в Украине, убежден премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Кабинет Министров Украины выделит необходимые средства для захоронения останков украинского писателя Александра Олеся и его жены в Украине. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на странице в Facebook.

"Сейчас МИД принимает все необходимые меры для скорейшего решения этого вопроса в Чехии. В свою очередь, правительство выделит все необходимые средства для транспортировки останков одного из самых выдающихся украинских литераторов в Киев", – написал премьер.

Он убежден, что литератор должен быть похоронен в Украине.

"Прах Александра Олеся, так же, как и сотен других выдающихся украинцев, должен быть похоронен на родной земле при согласии его родственников. Ситуация, которая сложилась с Александром Олесем, снова подняла на поверхность вопрос создания украинского пантеона в столице Украины", – заявил Гройсман.

Глава правительства отметил, что при Министерстве культуры Украины будет создана межведомственная комиссия, которая будет заниматься вопросами перезахоронения выдающихся украинцев.

3 января издание ZN.UA сообщило об эксгумации в Праге останков украинского писателя Александра ОлесяПрезидент Украины Петр Порошенко поручил МИД вмешаться в ситуацию. В МИД Украины заявили, что останки писателя находятся в депозитарии Ольшанского кладбища в Праге, и сейчас родственники Александра Олеся, которые проживают в Канаде, должны решить, где будет перезахоронено тело.

Александр Олесь покинул Украину после прихода к власти большевиков. Он жил в Румынии, Австрии, Германии, в 1944 году умер в Праге.