$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Имя поэта Квасновского вычеркнули из списка награжденных орденом Свободы

Имя поэта Квасновского вычеркнули из списка награжденных орденом Свободы Имя Квасновского убрали из списка награжденных
Фото: khodoriv.info

21 января президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении орденом Свободы поэта Василия Квасновского, против этого выступил главный раввин хасидов Украины Моше-Реувен Асман.

Из указа президента Украины Петра Порошенко от 21 января 2017 года о награждении государственными наградами по случаю Дня соборности Украины вычеркнули имя украинского поэта Василия Квасновского, сообщил главный раввин хасидов Украины Моше-Реувен Асман в Facebook.

"Мы рады тому, что в Администрации Президента Украины обратили внимание на наше обращение от 25 января против награждения антисемита Василия Квасновського орденом Свободы. Мы приветствуем тот факт, что из указа о награждении было стерто имя человека, чьи книги сеют ненависть между людьми", – отметил он.

В ответе пресс-службы Администрации Президента на запрос интернет-издания "ЛІГАБізнесІнформ" говорилось, что имя Квасновского внесли в список на награждение в результате "технической ошибки" – на сайте главы государства была размещена одна из черновых версий документа.

Сейчас в тексте указа №10/2017 имя Квасновского отсутствует.

Василий Квасновский – украинский писатель и общественный деятель. Он является автором девяти книг, одна из них называется "Козни близнецов – сионизма и коммунизма".

В обращении к Порошенко Асман писал, что в своих книгах Квасновский обвиняет евреев в "ужасных преступлениях" против украинского народа, включая Голодомор, репрессии сталинского режима, уничтожение украинской культуры и захват власти в современной Украине.