$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Интер" готов подать в суд на Госкино из-за сериала "Танкист"

"Интер" готов подать в суд на Госкино из-за сериала "Танкист" "Интер" планировал показать сериал "Танкист" к 9 мая
Фото: kinorebus.net

3 мая председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко сообщил, что сериалу "Танкист" отказали в выдаче прокатного удостоверения. Он заявил, что правообладатель "пытался выдать российский продукт за белорусский". Телеканал "Интер" заявляет, что предоставил дополнительные документы о производстве сериала в Беларуси.

Телеканал "Интер" обжаловал решение Государственного агентства Украины по вопросам кино о запрете сериала "Танкист". Об этом сообщается на сайте телеканала.

"Телеканал "Интер" готов вести диалог для урегулирования ситуации в досудебном порядке, в противном случае будет отстаивать свою правоту в судебном порядке", – говорится в заявлении.

Подчеркивается,  что телеканал считает неправомерным решение Госагентства по вопросам кино об отказе в госрегистрации сериала "Танкист", "поскольку оно было принято на основании информации, не касающейся этого телевизионного фильма".  

"Телеканал "Интер" уверен, что Госагентство должно принять во внимание дополнительно предоставленные документы, пересмотреть свое решение и провести госрегистрацию сериала "Танкист" белорусского производства", - сказано в сообщении.

Отмечается, что съемки сериала "Танкист" проводились на территории Беларуси  и вся съемочная группа – граждане этой страны.

3 мая председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко сообщил, что сериалу "Танкист" отказали в выдаче прокатного удостоверения. Он заявил, что правообладатель "пытался выдать российский продукт за белорусский".

"Интер" планировал показать сериал "Танкист" к 9 мая. В сериале речь идет о том, как "рота сталинской армии в 1941 году за полчаса подбила 22 танка гитлеровской армии". В информации к сериалу 2017 года сказано, что он снимался в России и Беларуси. "Танкист" состоит из восьми серий.

В соответствии со ст. 15-1 закона Украины "О кинематографии", запрещена трансляция фильмов, произведенных Россией как страной-агрессором после 1 января 2014 года.

В январе 2016 года Кабинет Министров Украины уполномочил Госкино запрещать показ фильмов с участием актеров, признанных персонами нон грата в Украине. По данным ведомства на февраль, в Украине были запрещены к показу более 420 российских фильмов.