$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Историки выяснили новые подробности жизни Шекспира

Историки выяснили новые подробности жизни Шекспира Шекспир предпочитал жить вдали от столицы, а в Лондон ездил только по делам
Фото: EPA
Любая из последних 26 пьес Уильяма Шекспира могла быть написана в английской резиденции "Нью Плейс" в Стрэтфорде-на-Эйвоне, считают британские историки.

Раскопки на месте разрушенного дома Уильяма Шекспира пролили свет на некоторые обстоятельства его жизни, цитирует британских историков "ВВС-Україна".

Эксперты выяснили, что в резиденции "Нью Плейс" в Стрэтфорде-на-Эйвоне – последнем доме драматурга – было 20 комнат. Среди них – большая кухня и пивоварня. Это, по мнению исследователей, свидетельствует о высоком статусе владельца дома.

Изучив условия жизни Шекспира, ученые сделали вывод, что он предпочитал жить вдали от столицы, а в Лондон ездил только по делам. Любая из последних 26 пьес драматурга могла быть написана в этом доме, в котором он жил начиная с 1597 года и до конца жизни в 1616 году.

По данным исследователей, здание было разрушено в 1759 году его тогдашним владельцем, которому не нравилось внимание к дому со стороны сторонников Шекспира.

Уильям Шекспир – выдающийся английский драматург и поэт. Появился на свет в 1564 году в городе Стратфорд-на-Эйвоне, но точная дата рождения его неизвестна, но достоверно известна дата крещения – 26 апреля 1564 года.

Шекспира считают величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. Пьесы Шекспира переведены на все основные языки и ставятся чаще, чем произведения других драматургов.

Большинство работ Шекспира написаны в период с 1589 по 1613 год. Его ранние пьесы в основном относятся комедиям и хроникам, в которых драматург значительно преуспел. Затем в его творчестве настал период трагедий, включающих произведения "Гамлет", "Король Лир", "Отелло" и "Макбет", которые считаются одними из лучших на английском языке. В конце своего творчества Шекспир написал несколько трагикомедий, а также сотрудничал с другими писателями.

23 апреля 1616 года Шекспир скончался. Его произведения остаются популярными и в наши дни, они постоянно изучаются и переосмысливаются в соответствии с политическими и культурными условиями.