$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кириленко: Надо составить реестр организаторов, приглашающих на фесты и концерты нарушителей украинских законов из России

Кириленко: Надо составить реестр организаторов, приглашающих на фесты и концерты нарушителей украинских законов из России Кириленко прокомментировал запрет на въезд в Украину российским артистам
Фото: kmu.gov.ua

За два дня в Украину не пустили семерых российских артистов, отметил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

В Украине нужно составить список организаторов мероприятий, которые приглашают в страну нарушителей украинского законодательства из России. Об этом в Twitter заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

"СБУ и пограничники не впустили семерых певцов из России за два дня. Может, время спросить уже с тех, кто их приглашает так настойчиво в Украину? Надо составить реестр организаторов, которые приглашают на фестивали и концерты нарушителей украинских законов из России. Чтобы за такими деятелями наблюдать особенно", – написал он.

1 июля пограничники отказали во въезде в Украину певице Татьяне Липницкой, известной как Бьянка, из-за ее выступления в Крыму, а также музыканту Андрею Лысикову, известному под псевдонимом Дельфин. 

Также в Украину не смогли попасть певец Найк Борзов и музыканты, которые были с ним. Они должны были выступить на фестивале Atlas Weekend сегодня вечером.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

За незаконное пересечение границы Украины СБУ в последнее время запретила въезд ряду известных медийных персон России. Под такой запрет попали дизайнер и блогер Артемий Лебедев, певица Юлия Самойлова, намеревавшаяся принять участие в конкурсе "Евровидение 2017", киноактриса Елена Яковлева.