$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Кириленко: Провокация с "Евровидением" со стороны России – это лишь небольшое звено в большой цепи

Кириленко: Провокация с "Евровидением" со стороны России – это лишь небольшое звено в большой цепи Кириленко: Безусловно, мы готовы принять все 43 страны – участницы "Евровидения"
Фото: kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что украинская сторона готова принять представителя РФ на "Евровидении 2017", если у него не будет проблем с украинским законодательством.

Выбор для участия в "Евровидении 2017" от России певицы Юлии Самойловой, которая выступала на территории оккупированного Крыма, – это провокация со стороны РФ, сказал вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко в эфире программы "Гуманитарное пространство" на "Украинском радио". Видеозапись его слов пресс-служба Кириленко опубликовала в YouTube.

Он отметил, что в выборе участника "Евровидения 2017" РФ решила пойти "привычным для себя провокационным путем".

"Безусловно, мы готовы принять все 43 страны – участницы "Евровидения". В том числе и представителя из РФ. Россия сама может предложить себе выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, у которого нет проблем с украинским законодательством. И в таком случае эта проблема будет очень быстро решена. Конечно, мы и не надеемся на такой подход со стороны РФ. Поскольку видим, что провокация с "Евровидением" со стороны России – это лишь небольшое звено в большой цепи провокаций и действий, которые направлены на нагнетание ситуации в Украине", – добавил Кириленко.

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам РФ должна была представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. Проезд в Крым без прохождения украинской таможни (с территории России) является нарушением украинского законодательства.

22 марта СБУ сообщила, что приняла решение о запрете въезда в страну Самойловой.