$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лаваш перестал быть армянским культурным наследием

Лаваш перестал быть армянским культурным наследием Азербайджан отобрал у Армении лаваш
Фото: artsakhpress.am

Лаваш пробыл армянским культурным наследием в списках ЮНЕСКО менее суток и был снят из списка после протеста Азербайджана.

В документах Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) лаваш перестал относиться к армянской кухне в результате протеста, который выразил Азербайджан, сообщает издание Аrmenian report.

Лаваш пробыл в списках армянского культурного наследия в списках ЮНЕСКО менее суток. 28 ноября в штаб-квартире организации в Париже завершилось заседание Комитета по охране нематериального культурного наследия, в ходе которого комитет включил в список нематериального культурного наследия человечества "традиции приготовления армянского хлеба лаваш".

Однако Азербайджан выразил по этому поводу свой протест, который был удовлетворен.

Теперь, в соответствии с требованиями Конвенции ЮНЕСКО, название файла, в котором хранятся сведения о лаваше, было изменено. "В результате проведенных в комитете обсуждений было выражено, что если какой-то кулинарный образец готовится на территории Армении, это не говорит о его принадлежности армянскому народу", – отметили в Минкульте Азербайджана.

По инициативе представителей Азербайджана в ЮНЕСКО в следующем году лаваш будет представлен организации как совместное наследие всех стран региона.

Сколько проработает новая Верховная Рада?

ЮНЕСКО, созданная в 1945 году, включает 195 стран-участниц. Основные задачи организации – укрепление мира и безопасности в мире через образование, науку и культуру.

Материалы по теме