$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Леди Гага и Coldplay пожаловались Еврокомиссии на YouTube

Леди Гага и Coldplay пожаловались Еврокомиссии на YouTube Леди Гага подписала письмо, адресованное Жану-Клоду Юнкеру
Фото: ЕРА

Около тысячи известных музыкантов написали письмо главе Европейской комиссии Жану-Клоду Юнкеру с жалобой, что видеохостинг YouTube несправедливо отбирает доходы у музыкантов.

Леди Гага, Coldplay, Abba и другие музыканты направили главе Европейской комиссии Жану-Клоду Юнкеру коллективное письмо, в котором обвинили видеосервис YouTube в лишении музыкантов доходов, текст письма опубликован на сайте издания Music Week.

В письме, которое подписали более тысячи артистов и групп, говорится об увеличивающемся разрыве между просмотрами музыкальных клипов на YouTube и выручкой исполнителей.

Артисты призывают лидеров Европы к решению существующей проблемы. Они считают, что нужно создать "справедливое игровое поле для художников и владельцев авторских прав". Необходимо обеспечить будущее музыки для будущих поколений, говорится в письме.

Представитель YouTube, в свою очередь, рассказал, что ресурс делит с исполнителями доход от рекламы музыкальных клипов. Он заявил, что YouTube выплатил музыкантам уже три млрд долларов, сообщает газета The Financial Times.

Система идентификации контента на YouTube фиксирует несанкционированные загрузки и дает исполнителям возможность получать доходы за счет рекламы.