$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Улицкая: Не думаю, что интеллигент – украинский или русский – повесит у себя в доме государственный флаг

Улицкая: Не думаю, что интеллигент – украинский или русский – повесит у себя в доме государственный флаг Улицкая: Ни одно из существующих правительств не может сегодня обеспечить процветание Крыма
Фото: ru.wikipedia.org
Незаконный захват Россией Крыма не привел к обещанному процветанию полуострова, констатирует российская писательница Людмила Улицкая.

Интересы всего человечества в целом для интеллигенции сегодня важнее, чем интересы одной нации, поэтому вряд ли настоящий интеллигент будет вешать у себя дома государственный флаг, сказала российская писательница Людмила Улицкая в интервью журналисту Олегу Кашину для издания "Афиша".

Отвечая на вопрос о моде в среде российских либералов на украинские национальные флаги, Улицкая сказала: "Не думаю я, что интеллигент – украинский или русский – повесит у себя в доме государственный флаг. Все советские интеллигенты дружно вешали портрет Эрнеста Хемингуэя в свитере. И значило это одно: нам не нужны ваши кумиры, мы себе выберем самостоятельно, без государственных подсказок, кому поклоняться, кому молиться, в чью сторону смотреть".

Сама Улицкая сказала, что хотела бы чувствовать себя не советским или русским, а европейским интеллигентом. Также она поделилась мнением о событиях, происходящих в Украине, вспомнив о своей поездке на конгресс "Украина – Россия: диалог" в Киев после Майдана. Захват Крыма Улицкая считает незаконным.

"Захват Крыма – а был, несомненно, захват – произвели незаконно, но бескровно, за последнее спасибо. С управлением, насколько я знаю, стало еще хуже. Снова проблемы с татарским населением, которое, замечу, имеет полные права на проживание в Крыму, поскольку татарское государство существовало на этой территории, – считает писательница. – Что же касается населения Крыма и самой его земли, которую я полюбила с детства, ни одно из существующих правительств не может сегодня обеспечить процветание этой земли".

72-летняя Улицкая – писательница и сценарист, первая женщина, ставшая лауреатом премии "Русский Букер", автор 20 книг.