$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Михалков: Ялта должна стать Меккой российского кинематографа

Михалков: Ялта должна стать Меккой российского кинематографа Михалков находится в оккупированном Россией Крыму
Фото: ЕРА
Массовые киносъемки в Крыму станут возможными после воссоздания Ялтинской киностудии, считает председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков заявил, что первая киностудия России – Ялтинская – должна стать Меккой российского кинематографа и центром молодого кино. 

Об этом 4 октября на пресс-конференции в Симферополе заявил кинорежиссер, передает рупор крымской "власти" "Крыминформ".

По его словам, массовые киносъемки в Крыму станут возможными после воссоздания Ялтинской киностудии, которая должна стать центром молодого кино России, и при наличии соответствующей технической базы как российские, так и иностранные режиссеры могут снимать в Крыму до 70 картин. 

"Я считаю, и меня в этом поддержало и правительство, и президент, что первая киностудия России достойна того, чтобы она стала некой Меккой, неким полигоном для молодой режиссуры страны, чтобы здесь был центр молодого кино", – заявил он.

Ситуация на востоке Украины. 5 октября. Онлайн-репортаж

Ранее известная российская ведущая Ксения Собчак в ответ на обвинения Никиты Михалкова в том, что она недостаточно любит Россию, написала в его адрес открытое письмо, в котором упрекнула известного режиссера в том, что он учит других любить Россию, проживая в роскошных условиях. 

Затем стало известно, что Михалков звонил министру культуры России Владимиру Мединскому, чтобы узнать, кто именно сообщил Собчак о его загородном имении.