$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минкульт: Коллекция скифского золота вернется в Украину

Минкульт: Коллекция скифского золота вернется в Украину Претензии РФ на экспонаты выставки необоснованны, заявили в министерстве культуры
Фото: e-crimea.info
МИД Королевства Нидерланды подтвердил признание всех экспонатов выставки "Крым – золотой остров в Черном море" государственной собственностью Украины, заявили в министерстве культуры Украины.

Экспонаты выставки "Крым – золотой остров в Черном море", переданные музеям Германии и Голландии будут возвращены в Киев. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Украины.

"МИД Королевства Нидерланды подтвердил признание всех экспонатов выставки государственной собственностью Украины", – заявили в ведомстве.

Сохранением выставки будет заниматься Национальный музей истории Украины.

В Минкульте отметили, что в данный момент ведутся переговоры с представителями музея Allard Pierson Museum в Амстердаме по юридическим вопросам возврата экспонатов к Украину.

Сейчас продолжаются переговоры с музеем Амстердамского университета "Аллард Пирсон" в отношении юридических условиях возвратности выставки в Киев.

"Претензии со стороны Российской Федерации, которая временно оккупировала АР Крым, не имеют под собой никаких правовых и институциональных оснований", – подчеркивается в заявлении.

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

Ранее сообщалось, что экспонаты выставки "Крым: Золото и секреты Черного моря" в Амстердаме стали объектом правовой коллизии, и представители музея Allard Pierson Museum не могут определиться с тем, кому необходимо вернуть экспонаты.

Также заявлялось, что золотые драгоценности скифов из коллекций музеев Крыма, находящиеся сейчас на выставке в Амстердаме, пробудут там до осени.