$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минкульт Украины призвал МВД и СБУ запретить выступление Кустурицы в Киеве

Минкульт Украины призвал МВД и СБУ запретить выступление Кустурицы в Киеве Эмир Кустурица должен выступить в Киеве 28 июля
Фото: EPA
Министерство считает, что приезд в Киев сербского режиссера и музыканта Эмира Кустурицы, который ранее поддерживал агрессию РФ в отношении Украины, может спровоцировать массовые нарушения общественного порядка.

Министерство культуры Украины призвало правоохранительные органы страны отреагировать на целесообразность участия сербского режиссера и музыканта Эмира Кустурицы в концерте в Киеве 28 июля. Об этом в среду, 15 июля, сообщается на сайте министерства.

Отмечается, что обращение в Министерство внутренних дел (МВД) Украины и Службу безопасности Украины (СБУ) стало реакцией "на многочисленные призывы" общественных активистов и деятелей культуры. Они считают недопустимым выступление Кустурицы в Киеве в связи с его поддержкой аннексии Крыма и политики России в отношении Украины.

"Для предупреждения рисков массовых нарушений общественного порядка, акций протеста, срыва мероприятий по чествованию 1000-й годовщины упокоения князя киевского Владимира Великого 28 июля было бы целесообразно, если бы Эмир Кустурица воздержался от участия в концерте", – считают в министерстве.

Что изменится в проведении местных выборов?

28 июля в Киеве состоится концерт "Любовь спасает мир" по случаю 1027-й годовщины Крещения Киевской Руси и 1000-летия со дня смерти князя Владимира. В афишах мероприятия сообщается, что в нем, помимо Кустурицы, примут участие Петр Мамонов, группа "Братья Карамазовы", "Табула Раса", "Божичи" и др.

В начале 2015 года Кустурица заявил, что Россия должна "защитить русских", проживающих в Украине, и спасти страну от катастрофы. Кроме того, он говорил о намерении в ближайшее время совершить гастрольный тур по Украине в поддержку русскоязычного населения и "других наших братьев".