$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Митрополит УПЦ Московского патриархата отозвал подпись под Меморандумом о единой поместной церкви

Митрополит УПЦ Московского патриархата отозвал подпись под Меморандумом о единой поместной церкви Варфоломей возлагает вину за отзыв своей подписи на сторонников УПЦ КП
Фото: istina.com.ua
Митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей также обвинил Киевский патриархат в постоянных провокация.

Митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей (УПЦ МП) отозвал свою подпись под Меморандумом о единой Украине и единой украинской поместной православной церкви, подписанный представителями различных христианских церквей в Ровно.

Об этом говорится в заявлении Варфоломея, размещенном на официальные странице Ровенской епархии УПЦ (МП).

"13 ноября представители некоторых христианских конфессий Ровенской области подписали так называемый меморандум, один из пунктов которого было привести в будущем к мирному урегулированию религиозных конфликтов. Ознакомившись с ним, многие представители духовенства и простых верующих епархии восприняли подписанный Меморандум как предательство Православной веры. Начались разного рода кривотолки, ведущие в епархии в церковной нестабильности", – говорится в заявлении.

Варфоломей также обвинил Киевский патриархат в провокациях и попытках захватов храмов.

"Ссторонники УПЦ КП грубо нарушают пункт №4 Меморандума, в котором речь идет о прекращении увлечений православных храмов, через три дня подписания Меморандума, а именно 16 ноября, сделали новые попытки захватить храмы в селах Птичья Дубенского района и Бадовка Острожского района. Провокации со стороны УПЦ КП не прекращаются", – заявил Митрополит.

Он подчеркнул, что вину за отзыв своей подписи возлагает на сторонников УПЦ КП.

"Отныне Меморандум для духовенства и верующих Ровенской епархии Украинской Православной Церкви полностью теряет свою юридическую силу", – заключил Варфоломей. 

Фото: rivne-pravoslavne.org.ua Фото: rivne-pravoslavne.org.ua

Пресс-секретарь Ровенской епархии УПЦ КП Василий Рудницкий со ссылкой на достоверные источники сообщил в комментарии "Радио Свобода", что после подписания меморандума митрополиты УПЦ (МП) – Ровенский и Острожский Варфоломей и Сарненский и Полесский Анатолий – были вызваны в Киево-Печерскую лавру, где им вынесли строгий выговор и потребовали об отзыве своих подписей.

Священники Киевского патриархата предполагают, что такая реакция может побудить сторонников УПЦ (МП) на Ровенщине к различным провокациям, а обвинения за них вновь будут переведены на Киевский патриархат.

Как предотвратить социальную катастрофу на Донбассе?

Представители пяти различных религиозных конфессий подписали Меморандум о единой Украине и единой Украинской поместной православной церкви.