$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На "Евровидении" участница из Армении показала запрещенный флаг Нагорного Карабаха

На "Евровидении" участница из Армении показала запрещенный флаг Нагорного Карабаха Участница от Армении показала запрещенный на конкурсе флаг
Фото: newsarmenia.am

Демонстрация флагов непризнанных "государств" с политическим посылом, что сделала участница от Армении Ивета Мукучян, является нарушением правил конкурса. Так называемая "Нагорно-Карабахская республика" официально является частью территории Азербайджана.

Во время трансляции первого полуфинала "Евровидения" участница от Армении Ивета Мукучян показала флаг непризнанной "Нагорно-Карабахской республики". Об этом сообщает "Немецкая волна".

Девушка показала флаг, когда находилась в так называемой green room, где участники следят за ходом конкурса.

Демонстрация флагов непризнанных "государств" с политическим посылом является нарушением правил конкурса.

Как заявил менеджер конкурса Сиетце Беккер, будут проведены консультации по этому поводу, также состоится разговор с армянской делегацией, но Мукучян не будут дисквалифицировать.

Это уже не первый скандал на конкурсе: 10 мая из состава жюри была исключена представительница России Анастасия Стоцкая.

Перечень запрещенных к показу флагов в апреле появился на сайте конкурса. Организаторы заявили, что публикация была ошибкой. Среди запрещенных оказался и флаг крымскотатарского народа.

В 1991 году "Нагорно-Карабахская республика", поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня.

2 апреля 2016 года произошло самое сильное за последнее десятилетие обострение конфликта: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие. После этого стороны несколько раз заявляли о нарушении режима прекращения огня.