$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Кубе выпустили из тюрьмы художника Эль Сексто, написавшего на свиньях имена братьев Кастро

На Кубе выпустили из тюрьмы художника Эль Сексто, написавшего на свиньях имена братьев Кастро Художника обвиняли в неуважении к кубинским лидерам
Фото: ЕРА
Художника, известного под псевдонимом Эль Секста, арестовали перед тем, как он намеревался выпустить на публике двух свиней, на которых были написаны имена действующего и бывшего лидеров страны – Рауля и Фиделя Кастро.

Кубинского художника граффити Данило Мальдонадо, не выдвинув обвинений, освободили из тюрьмы, где он провел десять месяцев. Об этом сообщает международная правозащитная организации Amnesty International.

Художника, известного под псевдонимом Эль Сексто, арестовали в декабре 2014 года перед тем, как он намеревался выпустить на публике двух свиней, на которых были написаны имена действующего и бывшего лидеров страны – Рауля и Фиделя Кастро.

Власти Кубы заявили, что художника наняли группы в Вашингтоне и Майами, которые выступают против Кастро. Правозащитники отмечают, что Мальдонадо обвинили в "неуважении к лидерам революции", но он так и не предстал перед судом.

Недавно Amnesty International назвала его узником совести.

Мальдонадо – известный на Кубе граффити-художник и правозащитник. За последние несколько лет его несколько раз задерживали из-за критики братьев Кастро.

Скандал с Мальдонадо произошел на фоне улучшения отношений Кубы с западными странами, в том числе с США. В этом году Куба и США официально восстановили дипломатические отношения, прерванные более чем полвека назад.