$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На премьеру балета "Нуреев" в Большом театре артисты вышли в футболках с призывом освободить Серебренникова

На премьеру балета "Нуреев" в Большом театре артисты вышли в футболках с призывом освободить Серебренникова В Москве состоялась премьера балета "Нуреев"
Фото: ЕРА

В Большом театре в Москве состоялась премьера балета "Нуреев", режиссером которого является находящийся под домашним арестом по обвинению в хищении государственных средств Кирилл Серебренников.

На премьере балета "Нуреев" в Большом театре несколько членов труппы вышли на поклон в футболках с надписью "Свободу режиссеру" и портретом российского режиссера-постановщика спектакля Кирилла Серебренникова. Об этом сообщает "Медуза".

Фото со спектакля обнародовал в своем Twitter экс-министр финансов России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

"В Большом долгожданная премьера о Нурееве. Актуальный, настоящий современный балет. Талантливо о великом таланте. Несправедливо, что Кирилл Серебренников не был на своей премьере", – написал Кудрин.

Премьера спектакля была запланирована на 11 июля 2017 года, но впоследствии ее перенесли на май 2018 года, объяснив это неготовностью постановки. 

Близкие к российскому министерству культуры источники сообщили, что перенос на 2018 год связан с "пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений" в спектакле.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство. 

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест4 сентября городской суд Москвы не удовлетворил апелляцию режиссера на изменение меры пресечения, разрешив ему только два часа прогулок в день.

18 октября меру пресечения Серебренникову продлили до 19 января 2018 года.