$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Останки писателя Александра Олеся перезахоронят на Лукьяновском кладбище в Киеве – Нищук

Останки писателя Александра Олеся перезахоронят на Лукьяновском кладбище в Киеве – Нищук Нищук: На Лукьяновском кладбище планируется обустроить место для перезахоронения известных украинцев
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Министр культуры Украины Евгений Нищук отметил, что точная дата перезахоронения останков украинского писателя Александра Олеся в Украине еще не определена.

Останки украинского писателя Александра Олеся будут перезахоронены в Киеве на Лукьяновском кладбище. Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук в эфире "Радіо Свобода".

"В данном случае по желанию потомков, которых разыскало Министерство иностранных дел и посольство в Канаде, которые выразили желание, чтобы Александр Олесь был перезахоронен именно в Украине, именно в Киеве. В данном случае – это Лукьяновское кладбище", – отметил он.

По словам Нищука, точная дата перезахоронения Олеся в Украине еще не определена, поскольку есть "технический момент, который требует какого-то времени".

Также министр отметил, что на Лукьяновском кладбище планируется обустроить место для перезахоронения известных украинцев.

"Мы сейчас определили то место, которое мы сможем потом обустроить. Мы сейчас в эту пору года не сможем полноценно это место подготовить. Для Александра Олеся непосредственно будет сейчас место подготовлено... Я сейчас не буду загадывать, сколько мест, но будет достаточно мест для таких, скажем, почетных захоронений", – добавил он.

3 января издание ZN.UA сообщило об эксгумации на Ольшанском кладбище Праги останков украинского писателя Александра Олеся. На этом месте похоронили гражданина Чехии украинского происхождения Владимира Михайлишина, деятеля диаспоры, вносившего ренту за могилу литератора. На погребении настаивал сын Михайлишина Роман. 

Родственники Александра Олеся дали согласие на перезахоронение писателя в Украине.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что государство профинансирует перезахоронение Александра Олеся в Украине, и поручил создать межведомственную комиссию при Минкульте, которая будет заниматься вопросами перезахоронения выдающихся украинцев.

18 января Кабинет Министров Украины выделил средства из резервного фонда госбюджета на перезахоронение украинского писателя Александра Олеся в Украине.