$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Песков: Решение украинской стороны о запрете на въезд Самойловой серьезным образом девальвирует "Евровидение 2017"

Песков: Решение украинской стороны о запрете на въезд Самойловой серьезным образом девальвирует "Евровидение 2017" Песков: Мы бы ожидали, что это решение до конкурса будет пересмотрено, и российский участник сможет принять участие в этом конкурсе
Фото: ЕРА

Решение Службы безопасности Украины о запрете на въезд в страну певице Юлии Самойловой, которая представляет Россию на "Евровидении 2017", является "чрезвычайно неудачным", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Запрет на въезд в Украину певице Юлии Самойловой, которая представляет Россию на "Евровидении 2017", "девальвирует" конкурс, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 23 марта журналистам, сообщает телеканал "Дождь".

"Безусловно, решение украинской стороны серьезным образом девальвирует предстоящий конкурс. Наверно, это наносит удар по престижу "Евровидения". Мы также считаем это решение чрезвычайно неудачным, и на самом деле мы бы ожидали, что это решение до конкурса будет пересмотрено, и российский участник сможет принять участие в нем", – отметил он.

Песков добавил, что представители конкурса выразили сожаление по поводу решения украинской стороны.

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам РФ должна была представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. Проезд в Крым без прохождения украинской таможни (с территории России) является нарушением украинского законодательства.

22 марта СБУ сообщила, что приняла решение о запрете въезда в страну Самойловой.

Европейский вещательный союз, который является организатором конкурса "Евровидение", сообщил, что будет пытаться решить с украинскими властями эту проблему. В заявлении союза отмечается, что решение СБУ идет вразрез с духом конкурса и его принципом всеохватности.