$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Писательница Алексиевич опровергла сообщение о своей смерти

Писательница Алексиевич опровергла сообщение о своей смерти Алексиевич является белорусской писательницей украинского происхождения
Фото: svaboda.org

О смерти белорусской писательницы, Нобелевского лауреата по литературе 2015 года Светланы Алексиевич сообщалось в аккаунте в Twitter, который подписан именем министра культуры Франции Франсуаз Ниссен.

Белорусская писательница, Нобелевский лауреат по литературе 2015 года Светлана Алексиевич в комментарии РБК опровергла информацию о своей смерти.

О ее смерти сообщалось в аккаунте в Twitter, который подписан именем министра культуры Франции Франсуаз Ниссен. Страница не является подтвержденной, она создана в мае этого года.

Позже на странице появилось сообщение, в котором говорилось, что эта учетная запись – "мистификация, созданная итальянским журналистом Томмассо Дебенедетти".

67-летняя  Светлана Алексиевич в 2015 году получила Нобелевскую премию за "полифонические тексты, увековечивание страдания и мужества в наше время". Писательница родилась в украинском Ивано-Франковске, позднее ее семья перебралась в Беларусь. С начала 2000-х она жила в Западной Европе, в 2013 году вернулась на родину. Произведения Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохе.