$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Поэт Павлычко в память о Гнатюке: Мій друже Дмитре, тихне зала. Співає вся планета. Спи G

Поэт Павлычко в память о Гнатюке: Мій друже Дмитре, тихне зала. Співає вся планета. Спи Павлычко: Этот великий певец имел большое почитание от всех народов мира
Фото: Dmytro Pavlychko / Facebook

Украина не утратила выдающегося оперного певца Дмитрия Гнатюка. Просто его эпоха уже ушла. Об этом на церемонии открытия памятника артисту в Киеве 28 марта заявил знаменитый поэт Дмытро Павлычко.

Сегодня, 28 марта, в Киеве отметили 92-ю годовщину со дня рождения выдающегося оперного певца, артиста, режиссера Дмитрия Гнатюка, передает корреспондент издания "ГОРДОН". На Байковом кладбище в Киеве состоялась церемония открытия памятника артисту, на которой собрались актеры, литераторы, журналисты, общественные деятели. Во время своего выступления известный украинский поэт Дмытро Павлычко назвал Гнатюка "визитной карточкой" украинской оперной сцены и прочел в память о нем свое стихотворение.   

"Дмитрий Гнатюк – визитная карточка нашей европейской песенной культуры. Этот великий певец имел большое почитание от всех народов мира. Нет такого оперного театра, где бы он не пел, и нет народа, который не откликнулся на его песнь, – Австралия, Латинская Америка, Европа, Северная Америка. Везде его знали. Мы его не утратили. Просто его эпоха ушла", – сказал Павлычко.

Дмитровi Гнатюку

Мій друже Дмитре, не поглине
Тебе земля й небес блакить,
Ти будеш в серці України,
Як пісня туги, що не спить.

Твій голос не помре ніколи,
Бо то не солов’їний плач,
То - сонце правди ясночоле,
Що пробивається крізь мряч.

Будив глибіні непокори
Народу нашого твій жаль,
І вічно сяятимуть гори,
Де ти знайшовсь, як пектораль.

Ніхто не заспіває краще,
Бо в твому голосі живе
Єство прощаюче, творяще,
Що гоїть рани, а не рве.

Ми зустрічались, як ушкали,
У тіні молота й серпа,
Та не співали, а мовчали
Понад могилами УПА.

Були ми, як зернята в жорні,
Та знали - нас не розітруть,
Нас прапори червоно-чорні
Згадають і самі знайдуть.

Самі знайдуть, як муки слова,
І як мого життя душа,
І як тривожних нот основа –
Великі сльози Білаша.

А ще тобі, несхитний княже
Всіх оперних на світі сцен,
Сорочка мамина розкаже,
Який од вишиття хосен.

Нас Україна позбирала,
Нам подих свій дали степи...
Мій друже Дмитре, тихне зала.
Співає вся планета. Спи.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Выступление поэта Дмытра Павлычко на открытии памятника оперному певцу Дмитрию Гнатюку. Видео: editor GORDON / YouTube[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Дмитрий Гнатюк скончался 29 апреля 2016 года. Его похоронили с почестями на Байковом кладбище в Киеве 4 мая. За свою жизнь артист записал более 15 пластинок и шесть компакт-дисков. Давал множество концертов как певец. Именно он исполнил хиты 1960-х "Два кольори" и "Як тебе не любити, Києве мій!". Как режиссер поставил более 20 спектаклей. Работал главным режиссером Национальной оперы, преподавал в Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского и Киевской консерватории. Был депутатом Верховного Совета СССР и Верховной Рады Украины.