$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полански назначен главой жюри французской премии "Сезар". Министр по делам женщин "шокирована"

Полански назначен главой жюри французской премии "Сезар". Министр по делам женщин "шокирована" Режиссер обвиняется в США в изнасиловании несовершеннолетней в 1977 году
Фото: ЕРА

Министр Франции по делам семьи, детей и женщин Лоранс Россиньоль подвергла критике назначение главой жюри национальной премии "Сезар" режиссера Романа Полански, который в США обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней. Феминистки готовы выйти на акции протеста.

Французский министр по делам семьи, детей и женщин Лоранс Россиньоль заявила, что была шокирована назначением режиссера Романа Полански главой жюри национальной кинопремии "Сезар", сообщает местное издание Allocine.

Режиссер обвиняется в США в изнасиловании несовершеннолетней в 1977 году. Это преступление, по законам Калифорнии, не имеет срока давности. Во время суда он признался в преступлении в надежде, что ему смягчат наказание, но в 1978 году бежал в Европу. Вашингтон добивается экстрадиции режиссера.

По словам Россиньоль, ее шокировало то обстоятельство, как мало значения общество придает случаю насилия над женщиной. Она отметила, что выбор организаторов премии отражает пренебрежение к фактам, в которых виновен Полански.

Ранее ассоциация феминисток во Франции выразила свое возмущение от назначения Полански главой жюри. Они призывают к протестам, которые запланированы на 24 февраля – в день, когда состоится вручение премии "Сезар", сообщает AFP. Акция протеста пройдет возле парижского зала Плейель, где обычно происходит вручение национальной премии.

У режиссера два гражданства – французское и польское. Он работал в Великобритании (1963–1967), США (1968–1976) и Франции (после 1976). Среди самых известных его фильмов – "Нож в воде", "Тупик", "Ребенок Розмари", "Китайский квартал". В 2003 году картина Полански "Пианист" получила три "Оскара", однако, опасаясь ареста, режиссер не поехал на церемонию вручения.

6 декабря 2016 года Польша окончательно отказала США в экстрадиции Полански.