$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко: Авторы мультфильма "Никита Кожемяка" доказали, что украинцы способны создавать продукт мирового уровня

Порошенко: Авторы мультфильма "Никита Кожемяка" доказали, что украинцы способны создавать продукт мирового уровня Премьера мультфильма "Никита Кожемяка" состоится завтра
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что права на трансляцию украинского фильма "Никита Кожемяка" уже приобрели 20 стран мира.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с выходом первого национального полнометражного анимационного фильма "Никита Кожемяка" ("Микита Кожум'яка"). Об этом он написал в Facebook.

"Творческая группа мультфильма доказала, что украинцы способны создавать собственный продукт мирового уровня. И то, что права на трансляцию фильма уже приобрели 20 стран мира, – достойное тому подтверждение", – отметил президент.

Он добавил, что проекты, которые представляют Украину и воспитывают сознательного и мыслящего зрителя, начали поддерживаться на государственном уровне.

Допремьерный показ мультфильма "Никита Кожемяка" состоялся 12 октября. Завтра, 13 октября, он выйдет в прокат. Картину в технологии 3D снял режиссер Манук Депоян, в озвучивании участвовали телеведущая Руслана Писанка и актер Виктор Андриенко. 

В этом году мультфильм участвовал в Каннском кинофестивале и получил контракты на кинопоказ в нескольких странах мира, в том числе в Англии, Китае, Японии, Южной Корее, Польше, Болгарии, Турции.

Картина продолжает историю легендарного героя Кирилла Кожемяки, который победил Змея. Главным героем истории стал его 12-летний сын, который не обладает необычайной физической силой отца и только благодаря силе характера должен спасти мир.