$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Портников об отказе России от участия в "Евровидении 2017": Россия, как унтер-офицерская вдова, сама себя высекла

Портников об отказе России от участия в "Евровидении 2017": Россия, как унтер-офицерская вдова, сама себя высекла Портников: Россия еще больше стала похожа на замшелый Советский Союз
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Сразу же после победы украинской певицы Джамалы на "Евровидении 2016" было очевидно, что российский участник не приедет в Киев, отметил украинский журналист Виталий Портников.

Отказ России от участия в международном песенном конкурсе "Евровидения 2017" и от его трансляции – это наказание для самих россиян, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на сайте телеканала "Еспресо".

"Отлично, что Украина не поддалась на российский шантаж и не позволила втянуть себя в авантюру с нарушением собственных законов. Россия приложила для этого все возможные усилия. Сразу же после победы Джамалы (украинская певица. – "ГОРДОН") на "Евровидении" было очевидно, что российский участник не приедет в Киев. Да, я совершенно уверенно заявляю, что решение о неучастии России в "Евровидении" в Украине было принято буквально на следующий же день после этой оскорбительной для Кремля победы", – написал Портников.

Журналист отметил, что после того, как российскую певицу выбрали представителем от России на конкурсе в Киеве, Москва начала "оказывать грубое давление" не столько на Украину, сколько на Европейский вещательный союз.

"Об инструментах этого давления можно только догадываться по "практике" общения российских чиновников с международными спортивными организациями. Не сомневаюсь, что те же приемы были задействованы и сейчас. Просто потому, что никаких реальных экономических рычагов влияния на организаторов фестиваля у России нет", – написал он.

Портников подчеркнул, что российская аудитория конкурса составляет не более 5 млн зрителей, а всего его смотрят более 200 млн людей.

"Важное значение имеет также охват рекламного рынка – а из-за путинских авантюр и снижения цены на нефть он в России резко сократился. Таким образом, отказ России от участия и трансляции "Евровидения", как и знаменитые "антисанкции", – это наказание для самих россиян. Россия, как унтер-офицерская вдова, сама себя высекла. И еще больше стала похожа на замшелый Советский Союз", – добавил журналист.

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам, РФ должна была представлять Юлия Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 22 марта 2017 года Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение о запрете въезда в страну Самойловой.

Генеральный директор EBU Ингрид Дельтенре направила письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором уведомила, что Украину могут исключить из конкурса в случае недопуска российской певицы. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил 31 марта, что Украина не пойдет на уступки и не предоставит возможности Самойловой выступить в Киеве.

Организаторы "Евровидения" предложили российской стороне либо принять участие в конкурсе через спутник, либо поменять конкурсанта на того, который сможет легально посетить Украину. После отказа РФ принять эти условия Европейский вещательный союз заявил, что Россия не будет участвовать в 62-м конкурсе "Евровидение".

Сегодня стало известно, что Самойлова примет участие в "Евровидении 2018".