$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада намерена признать российскую телепродукцию не европейской

Рада намерена признать российскую телепродукцию не европейской Законопроект принят в первом чтении
Фото: rada.gov.ua
В соответствии с законопроектом, который депутаты поддержали в первом чтении, к европейской телепродукции зачисляются программы стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании, в число которых Россия не входит.

Верховная Рада намерена ограничить количество передач российского производства в эфире украинских телеканалов.

Соответствующий законопроект в первом чтении поддержал 231 народный депутат, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Как отмечается в законодательном акте, в телеэфире не менее 70% общего недельного объема вещания должны составлять передачи американского и европейского производства, в том числе не менее 50% общего недельного объема вещания – передачи украинского производства.

В соответствии с законом, к европейской телепродукции зачисляются программы стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании, в число которых Россия не входит.

Также предполагается, что в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% общего еженедельного объема вещания.

5 февраля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины", запрещающий использование любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины и прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта.

2 апреля закон был подписан президентом Петром Порошенко. 4 июня закон вступил в силу.