$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Режиссер Сокуров – Путину: На душе тревожно. Я хотел бы попросить Бога, чтобы он уберег наших солдат и офицеров. Видео

Режиссер Сокуров – Путину: На душе тревожно. Я хотел бы попросить Бога, чтобы он уберег наших солдат и офицеров. Видео
Скриншот: Сила РОССИИ / Youtube

Российский режиссер Александр Сокуров, принимая в Кремле Государственную премию из рук президента РФ Владимира Путина за вклад в развитие кинематографа в России и за рубежом, в короткой речи коснулся военной темы. "Вроде бы сегодня праздник, а на душе тревожно. Отечество наше идет по тяжелому и трудному пути. Никто не знает, что нас ждет впереди. И я хотел бы попросить Бога, чтобы уберег нас от ошибок, чтобы уберег наших солдат и офицеров, чтобы жизнь уберег и чтобы все у нас было по-человечески", – заявил он.

16 мая в Украине вблизи города Счастье были задержаны капитан Ерофеев и сержант Александров. Оба получили ранения. Они признались, что являются действующими военными, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). Задержанные находятся в киевском военном госпитале, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. Им инкриминируется создание террористической группы.

Пожар в Василькове, резня в Харькове и Кристофер Ли. Топ поисковых запросов в Украине за неделю

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины освобождения. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этих военных "пленными".

Видео: Сила РОССИИ / Youtube