$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российский суд признал экс-директора Библиотеки украинской литературы в Москве Шарину виновной в экстремизме и растрате

Российский суд признал экс-директора Библиотеки украинской литературы в Москве Шарину виновной в экстремизме и растрате Шарину признали виновной
Фото: radiosvoboda.org

В приговоре по делу экс-директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной судья огласила список литературы из этой библиотеки, которая в РФ считается экстремистской. В частности, это издания об Украинской повстанческой армии, книга о Голодоморе, произведения украинского писателя Дмитрия Павлычко и политика Дмитрия Корчинского, детский журнал "Барвінок" и другие.

Мещанский суд Москвы признал виновной экс-директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину в экстремизме и растрате. Об этом сообщает "Дождь".

"Шарина совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства... Шарина совершила растрату денежных средств в корыстных целях", – говорится в приговоре, который зачитала судья Елена Гудошникова.

Как сообщает УНИАН, в приговоре судья огласила список литературы, которая в РФ признана экстремистской и которая была найдена в библиотеке. В частности, это издания об Украинской повстанческой армии, книга о Голодоморе, произведения украинского поэта Дмитрия Павлычко и политика Дмитрия Корчинского, детский журнал "Барвінок" и другие.

По словам судьи, эта литература формирует "ненависть и вражду к русским".

Судья Гудошникова продолжает зачитывать приговор, который изложен на нескольких сотнях страниц.

28 октября 2015 года в здании Библиотеки украинской литературы в Москве прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов изъяли украинские издания, которые, по мнению следствия, "носят русофобский характер". Шарину задержали по подозрению в возбуждении национальной ненависти и вражды, а также растрате.

30 октября ее поместили под домашний арест. Прокуратура несколько раз отказывалась передавать дело в суд и возвращала назад в Следственный комитет РФ. Всего следствие четыре раза выдвигало обвинения в ее адрес.

В марте 2017 года департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы уведомил Шарину о расторжении трудового договора.

25 мая в Мещанском районном суде завершилось судебное следствие по делу Шариной.

29 мая государственный обвинитель попросил назначить Шариной наказание в виде пяти лет лишения свободы условно.