$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Роулинг: Род Поттеров берет свое начало в XII веке

Роулинг: Род Поттеров берет свое начало в XII веке Роулинг заявила, что в роду Поттеров было двое волшебников по имени Гарри
Фото: EPA

Автор романов о волшебнике Гарри Поттере, писательница Джоан Роулинг рассказала о "предках" своего главного персонажа.

Основателем династии волшебников Поттеров является маг Линфред, который жил в XII веке среди маглов (людей, не обладающих даром чародейства). Об этом написала создательница поттерианы, английская писательница Джоан Роулинг на сайте Pottermore.

По ее словам, Линфреда прозвали гончаром (по английски – potter), и со временем прозвище стало фамилией.

Роулинг вкратце описала родословную Гарри Поттера, указав, что в роду уже был маг Гарри. Так называли родного прадедушку главного персонажа саги, чье основное имя было – Генри Поттер.

Его сын Флимонт вместе с женой Юфимией застали свадьбу своего сына Джеймса на Лили Эванс, но до рождения Гарри не дожили, указывает автор.

В серии основных книг о приключениях волшебников из Хогвартса рассказывается о родителях Гарри, его более далеких предков Роулинг пока не упоминала.

Всего Роулинг с 1997-го по 2007 годы написала семь романов о Гарри Поттере. На Pottermore она публикует истории о мире волшебников, которые не вошли в основную серию.

Кроме этого, киностудия Warner Brothers начала съемку спин-оффов поттерианы – фильмов, события которых происходят до рождения Гарри. Первая картина спин-оффа – "Фантастические твари и где они обитают" – вышла в 2016 году.