$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Руслана о кандидатуре Самойловой для участия в "Евровидении": Те, кто выбирали исполнителя от России, знали о законах Украины, а потому это однозначно провокация

Руслана о кандидатуре Самойловой для участия в "Евровидении": Те, кто выбирали исполнителя от России, знали о законах Украины, а потому это однозначно провокация Руслана стала победительницей "Евровидения" в 2004 году
Фото: Ruslana Lyzhychko / Facebook

Украинская певица Руслана Лыжичко на пресс-конференции в рамках Eurovision Pre-party в Риге прокомментировала выдвижение российской певицы Юлии Самойловой в качестве представителя от Российской Федерации на "Евровидение 2017" в Киеве.

Украинская певица Руслана Лыжичко заявила, что выдвижение Россией певицы Юлии Самойловой для участия в конкурсе "Евровидение 2017" в Киеве было провокацией. Об этом победительница "Евровидения 2004" говорила на пресс-конференции в рамках Eurovision Pre-party в Риге, после чего написала в своем Facebook.

"Присутствовало большое количество международных журналистов от крупнейших изданий, пишущих на тему "Евровидения"... Конечно, ключевой вопрос касался ситуации вокруг участницы от России. Я ответила честно и искренне. Те, кто выбирали исполнителя от России, знали о законах Украины, а потому это однозначно провокация. Поэтому Украина так и отреагировала. Служба безопасности не могла в этой ситуации действовать иначе. Возможно, некоторым трудно это до конца понять, но в Украине каждый день продолжают гибнуть люди. Надеюсь, что пропаганда не перекрутит мои слова", – написала Руслана.

Певица также отметила, что, по ее мнению,  Европа едет в Украину с большим интересом.

"Спасибо всем европейцам за такой неподдельный интерес и уважение к Украине!" – добавила она.

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам РФ должна была представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. Проезд в Крым без прохождения украинской таможни (с территории России) является нарушением украинского законодательства.

22 марта СБУ сообщила, что приняла решение о запрете въезда в страну Самойловой.

Руслана стала победительницей "Евровидения" в 2004 году. Тогда конкурс проходил в Турции.