$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сноуден снялся в клипе Жарра. Видео

Сноуден снялся в клипе Жарра. Видео Жарр на презентации нового альбома
Фото: EPA
В видеоклипе французского композитора Жана-Мишеля Жарра под названием Exit ("Выход") принял участие бывший сотрудник технической службы ЦРУ Эдвард Сноуден, передавший СМИ ряд секретных документов. Он произносит небольшую речь, вплетенную в электронную композицию Жарра. Речь идет о вмешательстве спецслужб в личную жизнь людей. В клипе снялся и сам Жарр, съемки, в частности, проходили в метро Москвы.

Экс-сотрудник АНБ и ЦРУ Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании за пользователями интернета. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву.

Россия предоставила ему временное убежище на год при условии, что он прекратит деятельность, направленную против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительствоПри этом он критикует РФ за попытки контролировать интернет и хочет вернуться в США.

В июле 2015 года Белый дом отклонил петицию о помиловании Сноудена и заявил, что тот должен предстать перед судом присяжных. В совокупности по обвинениям в хищении государственной собственности, раскрытии данных о национальной обороне и умышленной передаче секретной информации посторонним лицам ему грозит до 30 лет тюрьмы и, возможно, смертная казнь.

В начале октября 2015 года Сноуден заявил, что согласен заключить сделку с американским правительством для возвращения в США и готов сесть в тюрьму при условии, что ему гарантируют справедливое судебное разбирательство с правом озвучивать секретную информацию.

Видео: JeanMichelJarreVEVO / Youtube