$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Татарстан намерен выделить деньги на восстановление Ханского дворца в Бахчисарае

Татарстан намерен выделить деньги на восстановление Ханского дворца в Бахчисарае Ханский дворей --- единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, памятник истории и культуры общемирового значения
Фото: crimeaua.net
Правительство Татарстана вызвалось восстановить электроснабжение в бывшей резиденции крымских ханов и установить там охранную и пожарную сигнализацию.

Татарстан выделит средства на восстановление памятника истории и культуры мирового значения в Крыму. Правительство намерено наладить электроснабжение в бывшей резиденции крымских ханов и установить охранную и пожарную сигнализацию. Об этом премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков заявил на встрече с делегацией Меджлиса крымскотатарского народа, сообщают "Новости Крыма".

По словам Халикова, даже при скудном финансировании руководству Бахчисарайского историко-культурного заповедника  удалось сохранить и частично восстановить Ханский дворец.

2 марта министр культуры Украины Евгений Нищук обратился с просьбой к ЮНЕСКО помочь в защите памятников истории на территории заповедника Херсонес. В апреле Нищук заявил, что организация направит в Украину посредника для решения спорных вопросов между Украиной и Россией.

Под защиту ЮНЕСКО в Крыму претендуют попасть Ханский дворец (Бахчисарай), Генуэзская крепость и Генуэзские колонии (Северное Причерноморье). Херсонес Таврический, который был основан греческими поселенцами в 421–422 годах до н.э., был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в июне 2013 года. 

Мустафа Джемилев обвинил руководство Татарстана в том, что оно действовало в интересах Кремля во время недавнего конфликта в Крыму.