$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ученые обнаружили скрытые изображения и надписи на картине "Черный квадрат"

Ученые обнаружили скрытые изображения и надписи на картине "Черный квадрат" Под "Черным квадратом" Малевича нашли еще два цветных изображения
Фото: wikipedia
Около месяца назад стало известно, что под "Черным квадратом" художника-авангардиста Казимира Малевича скрывается не одно, а два цветных изображения.

Под картиной "Черный квадрат" художника-авангардиста Казимира Малевича найдены ранее неизвестные цветные изображения.

Об этом сообщает российский телеканал "Культура", ссылаясь на данные научной экспертизы, проведенной Третьяковской галереей.

Согласно сообщению, около месяца назад стало известно, что под "Черным квадратом" скрывается не одно, а два цветных изображения.

Кроме того, исследователи расшифровали надпись, которая приписывается Малевичу. По мнению ученых, она звучит как "битва негров в темной пещере". Картину, считают исследователи, можно считать чем-то вроде заочного диалога Малевича с французским писателем и эксцентриком Альфонсом Алле, чье полотно называется "битва негров в темной пещере глубокой ночью".

Малевич создал "Черный квадрат" в 1915 году. Она входит в цикл супрематических работ художника, в которых он исследовал базовые возможности цвета и композиции. По замыслу является частью триптиха, в составе которого также присутствуют "Черный круг" и "Черный крест".