$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинка Марта Кузьма стала деканом Йельской школы искусств

Украинка Марта Кузьма стала деканом Йельской школы искусств Ранее Марта Кузьма была ректором Королевского института искусств в Стокгольме (Швеция)
Фото: news.yale.edu

Марта Кузьма является первой женщиной, возглавившей Школу искусств Университета Йеля за почти полуторавековую историю ее существования.

Деканом старейшей в США Школы искусств Университета Йеля стала украинка Марта Кузьма. Об этом сообщило издание YaleNewsКузьма – первая женщина в истории, возглавившая эту Школу искусств.

О назначении рассказал президент Йельского университета Питер Салоуэй 9 февраля.

"Я убежден, что она будет развивать уникальное видение Йельской школы искусств", – отметил Салоуэй. Он подчеркнул, что Кузьма способна вдохновить студентов на смелые решения. При этом она осознает важность новых ощущений и новых контекстов для художников и искусства, остро ощущает текущие изменения парадигмы в художественных и дизайнерских практиках.

Кузьма сменила на посту декана Роберта Сторра, который возглавлял Йельскую школу искусств с 2006 года. Она имеет более чем 25 лет работы в ведущих мировых институтах современного искусства в качестве куратора, писателя и преподавателя.

С сентября 2014 года дочь украинских эмигрантов в США Марта Кузьма была ректором Королевского института искусств в Стокгольме (Швеция). До этого она возглавляла Офис современного искусства Норвегии, была директором-основателем Соросовского Центра современного искусства в Киеве, художественным руководителем проекта по современному искусству в Вашингтоне, куратором программы международных выставок в Международном центр фотографии в Нью-Йорке.

Школа искусств Университета Йеля открылась в 1869 году и была первой художественной школой страны, работающей в составе вуза. Она готовит магистров изобразительных искусств по графическому дизайну, живописи, скульптуре, фотографии и кинематографии.