$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинка Яровенко получила престижную художественную премию в Австрии

Украинка Яровенко получила престижную художественную премию в Австрии Анастасия Яровенко получит премию в ноябре на открытии выставки лауреатов в "Кунстхалле Вена"
Фото: Anastasiya Yarovenko / Facebook
Киевлянка Анастасия Яровенко стала обладательницей премии "Кунстхалле Вена – 2015" за инсталляцию "Мимикрия".

Украинка Анастасия Яровенко стала обладательницей престижной австрийской художественной премии "Кунстхалле Вена – 2015", сообщается на сайте выставочного центра "Кунстхалле Вена". 

Премия была учреждена в 2002 году. В этом году она впервые присуждалась как совместный проект "Кунстхалле Вена", венских Университета прикладного искусства и Академии изобразительных искусств.

На рассмотрение жюри Яровенко представила свою инсталляцию "Мимикрия".

Фото: akbild.ac.at Инсталляция Анастасии Яровенко "Мимикрия". Фото: akbild.ac.at

Кроме украинки, обладательницей премии "Кунстхалле Вена – 2015" стала венгерка Карина Мендрецки с инсталляцией "Тонкие мечты".

Саакашвили против коррупционеров: кто кого?

Вручение премии состоится в ноябре на открытии выставки лауреатов в "Кунстхалле Вена". Там же пройдет презентация каталогов работ Яровенко и Мендрецки, выпущенных издательством Sternberg Press.

На сайте выставочного центра отмечается, что призовой фонд премии составляет 3 тыс. евро.

Анастасия Яровенко училась на филологии Киево-Могилянской академии, увлекалась рисованием. В 2009 году поступила в Академию изобразительных искусств в Вене на факультет фигуративной живописи.