$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Украинские и польские специалисты в июне обсудят вопрос осквернения памятников – Вятрович

Украинские и польские специалисты в июне обсудят вопрос осквернения памятников – Вятрович Вятрович встретился и директором Института национальной памяти Польши
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Вопросом повреждения украинских и польских памятников должны заниматься специально уполномоченные государственные органы, а не общественные активисты или местные власти, считает директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

В начале июня украинские и польские специалисты обсудят вопрос повреждения памятников в Польше и Украине. Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook.

Вятрович рассказал, что договорился о таком решении 23 мая с директором Института национальной памяти Польши Ярославом Шереком.

"Этим должны заниматься специально уполномоченные государственные органы, а не общественные активисты или местные власти", – написал Вятрович.

За три года в Польше осквернили 15 украинских памятников, сообщил Украинский институт национальной памяти. Ни один памятник не восстановлен. За этот же период в Украине вандалы повредили четыре польских памятника, все восстановлены за средства украинской стороны.