$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинский писатель Андрухович награжден медалью имени Гете

Украинский писатель Андрухович награжден медалью имени Гете Андрухович является вице-президентом Ассоциации украинских писателей
Фото: bulvar.com.ua

Премия немецкого института Гете является одной из высших наград в области культуры в Германии. В этом году ею был награжден писатель из Украины Юрий Андрухович.

Украинский писатель Юрий Андрухович стал лауреатом медали имени Гете в 2016 году, сообщает Немецкая волна.

"Украинские переводы Юрия Андруховича стихотворений немецких поэтов, в частности Райнера Марии Рильке, дают возможность украинским читателям заново ознакомиться с немецкой классикой. Его собственные произведения открыли для жителей Германии литературную территорию его страны. Одна из центральных тем его произведений – миграционные процессы в Европе", – заявили в Институте имени Гете в Германии.

Помимо украинского писателя в список лауреатов премии в этом году вошли директор Грузинского национального музея Давид Лордкипанидзе и фотограф из Нигерии Акинбоде Акинбий, сообщается в Twitter института.

Церемония награждения состоялась в Веймаре 28 августа. 

Премия института Гете является одной из высших наград Германии в области культуры и выдается ежегодно за особые заслуги в деле популяризации немецкого языка и содействия международному культурному обмену. 

Медаль была учреждена в 1954 году. На сегодняшний день ею награждено более 340 деятелей культуры.