$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Умер гроссмейстер и пианист Тайманов

Умер гроссмейстер и пианист Тайманов Скончался Марк Тайманов
Фото: Вячеслав Архипов / ukfif.35photo.ru

Советский и российский шахматист, международный гроссмейстер Марк Тайманов скончался в Санкт-Петербурге на 91-м году жизни.

Советский и российский шахматист, международный гроссмейстер, пианист Марк Тайманов умер в Санкт-Петербурге на 91-м году жизни. Об этом сообщил российский оппозиционный политик и шахматист Гарри Каспаров в Facebook.

"Ушел из жизни Марк Тайманов — человек яркой судьбы и уникальных дарований. Многогранность его таланта поражает воображение: Марк Евгеньевич совмещал игру в шахматы на высочайшем уровне с профессиональным музицированием. В 1956 году он стал чемпионом СССР, на тот момент самой шахматной страны в мире, что само по себе говорит о многом", – написал он.

Каспаров отметил, что Тайманов был человеком, постоянно излучавшим оптимизм, благодаря которому он прожил долгую и счастливую жизнь.

"Марку Евгеньевичу я обязан своим личным счастьем: в начале 2000 года он позвонил и попросил меня выступить c лекцией в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов. Выступать там желания особого не было, но отказать Тайманову я не мог. Именно на этой встрече я познакомился со студенткой Дашей Тарасовой, ставшей впоследствии моей женой", – подчеркнул он.

Тайманов родился в 1926 году в Харькове. В 1952-м стал международным гроссмейстером, через четыре года стал чемпионом СССР. Также является пятикратным чемпионом Ленинграда. Шахматист увлекался игрой на фортепиано, совмещал занятие спортом с музыкальным творчеством. Он также известен как шахматный теоретик.